Das Kindermusical mit hohem Ohrwurmcharakter von Gerhard A. Meyer und Gerhard Weiler wurde am 13.06.2017 gezeigt.

Vor dem gut gefüllten PZ des CDG war das „Kleine Musical“ der Unterstufe ein voller Erfolg. Die Kinder der Jahrgangsstufen 5, 6 und 7 sangen und spielten „Ausgetickt - die Stunde der Uhren“, eine schwungvolle Geschichte um die Diktatur der Zeitmesser und die Zeitlosigkeit, die sich beizeiten einstellen kann.
Unterstützt wurden das überzeugende Spiel und der dynamische Gesang durch das Orchester und nicht zuletzt durch die professionelle Ton- und Lichttechnik.
So wurden durch diese jahrgangs- und fachbereichsübergreifende Arbeit eine Vielzahl von SchülerInnen unserer Schule in einen Prozess integriert, dessen Ergebnis durch den begeisterten Applaus des Publikums gewürdigt wurde und die Kinder mit Stolz über die geleistete Arbeit erfüllte.

Die Solosängerinnen in der Reihenfolge des Auftretens:

Anna Lena Kretschmer, 6a
Jana Madea, 5e
Anneliese Zimpel, 6a
Jenne Baggen, 6e
Linn Höhne, 6c
Marja Höhne, 6e
Athina Likidou, 5e
Maja Traum, 6e
Munsine Yilmaz, 6a
Karline Zimpel, 5a

Chor (Kinder der Klassen 5a, 5e, 6a, 6c, 6d und 6e)


SchauspielerInnen (alle Klasse 5b)
Aufziehwecker          Kim Asbrock
Superuhr                 Isabel Gies
Schrauber                Ella Grävinghoff
Nachrichtensprecher  Jonah Grunewald
Rote Armbanduhr     Swetlana Herweg
Taschenuhr             Anastasia Mudragelja
Taucheruhr             Helena Musa
Kind                       Lydia Theodoridou
Öli                         Phil Thyssen
Sonnenuhr             Florian Tobias
Radiowecker           Leia Wirtz

Orchester

Emily Hedermann, 5a (Blockflöte/Querflöte)
Alenia Frinker, 5a (Geige)
Ella Grävinghoff, 5b (Klarinette)
Ali Taher, 5b (Klavier)
Meline Weißner, 5c (Alt-Blockflöte)
Amelie Kollek, 6a (Schlagzeug)
Julia Indytska, 6b (Geige)
Ben Baggen, 7a (Klavier)
Patricia Raiola-Herrero, 7a (Klavier)
Kira Ringer, EF (Geige/Cello)
Lea Hoffmann, EF (Geige/Cello)
Charlotte Löffelholz, Q1 (Tuba)
Sara Hellmann, Q1 (Geige)
Judith Overath, Q1 (Geige)
Anton Hachmeister, Q1 (Klarinette)
Charlotte Hachmeister, Abi 2016 (Flöte)
Jörg Wassermann, Abi 1995 (E-Bass)
Corinna Windhoff, Abi 1986 (Querflöte)


Ton- und Lichttechnik

Jakob Schmidt-Russnak, 7e
Tim Schneider, 9a
Lukas Pütz, 9a
Jessica Schega, 9d
Jacqueline-Michèle Bein, EF
Marcel Johanns, EF
Marco Koj, EF
Mirko Foerster, EF



Betreuende LehrerInnen

Sologesang und Chor: Annette Engelmann
Orchester: Max Lahme
Schauspiel: Ulrike Bergmann
Licht- und Tontechnik: Jörg Wassermann
Kostüme und Bühnenbild: Ute Kregeloh
Textbearbeitung: Margit Schimanowski


Text und Photos: Ulrike Bergmann